Esta mãe deu ibuprofeno à sua bebé que chorava e quando a dor é muito forte, os primeiros medicamentos que usamos para tratar o nosso mal-estar são aqueles sem receita.

Por isso, muitas mães utilizam essa prática aos seus bebés. Porém, a canadianaBecky Atkinso alerta que essa prática pode nos custar uma ida ao hospital, como aconteceu com ela.

A sua filha Alba, de 10 meses, chorava muito com dor nas gengivas, por causa dos primeiros dentes a nascer. Ao dar-lhe ibuprofeno, a pequena parecia sentir alívio. Mas as consequências a longo prazo foram terríveis.

Becky teve uma surpresa ao trocar a fralda de Alba e ver que as fezes estavam pretas. Ela levou a criança à urgência, onde confirmaram os seus piores temores: o ibuprofeno havia causado uma hemorragia interna na menina, e duas úlceras se formaram no seu fígado.

O Dr. Michael Rieder, da associação de pediatras do Canadá, declarou que esse tipo de incidente é “muito pouco comum, mas não há dúvida que, de vez em quando, ele ocorre. Quanto mais ibuprofeno se consome, maior é o número de crianças com sangramento gastrointestinal.”

Por sorte, Alba recuperou mas a mãe quer alertar todos os pais sobre sobre os riscos dos medicamentos sem prescrição.

Tenham cuidado, não peguem o primeiro [remédio] que você tiver no armário“, diz a jovem mãe. “Não existe nenhum remédio que não tenha efeito secundário; quem dera eu soubesse o dano que ele podia causar antes.”

Também vais gostar destes:
CUIDADO: ibuprofeno representa risco sério para a saúde.
Tomas Ibuprofeno para as dores? Pára imediatamente! É isto que deves tomar…

Precaução em excesso nunca é demais nesses casos.

FONTENão acredito


 
Partilha