Uso indevido de anti-Inflamatórios pode causar graves problemas! “A auto-medicação pode trazer danos irreversíveis ao organismo. É necessário que as pessoas se consciencializem sobre os riscos e procurem um médico sempre que surgir algum sintoma“, recomenda o especialista.
De acordo com especialista, a auto-medicação deve ser evitada porque pode causar danos irreversíveis à saúde, incluindo a falência de órgãos.
A pequena Macey Marsh, uma moça inglesa com apenas dois anos de vida, precisou lutar pela vida após sofrer uma grave reação alérgica causada pela ingestão de um anti-inflamatório bastante conhecido: o ibuprofeno.
O caso, ocorrido em Londres, acende um alerta para a utilização deliberada dessa e de outras substâncias tão comuns nas farmácias e que podem ser compradas sem receita médica.
Os casos de auto-medicação preocupam médicos e organizações de saúde em todo o mundo. Em julho deste ano, a FDA (Food and Drug Administration) – órgão do governo americano responsável pelo controle de alimentos e medicamentos – emitiu uma nota pedindo aos fabricantes de analgésicos, antipiréticos e anti-inflamatórios que reforcem, nas suas embalagens, os avisos sobre os riscos que essas substâncias podem causar.

Os problemas gerados pelo uso indevido desses remédios incluem paragem cardíaca e derrame cerebral.
Segundo o médico Oswaldo Fortini, presidente da Sociedade Brasileira de Clínica Médica de Minas Gerais, a automedicação é um acto extremamente arriscado, sobretudo por conta do autodiagnóstico, que é, “quase sempre, incorreto“.
A medicação por conta própria é condenável. Tomar um anti-inflamatório deliberadamente, para tratar dor de garganta, por exemplo, é muito arriscado, porque não se sabe a causa da enfermidade. Caso seja uma infecção bacteriana, não irá resolver e, ainda, pode trazer consequências graves para a saúde“, explica o médico.

Também vais gostar destes:
Elimina a dor nas costas e no pescoço sem medicação!
Conhece a técnica para baixar a febre da criança: sem medicação e em menos de 10 min.

Entre os prejuízos causados ao organismo pela utilização incorrecta de medicamentos, sobretudo os anti-inflamatórios, o clínico-geral Oswaldo Fortini cita lesões no estômago, como a úlcera, e, até mesmo, insuficiência renal.

FONTESaúde curiosa

Partilha